市场上苹果的价格和梨的价格都是整数,买3斤苹果和5斤梨的价钱是36元,那么梨的价格可能是多少?
A.2
B.4
C.6
D.8
【答案】C
【解析】第一步,本题考查不定方程,采用代入排除法。
第二步,假设每斤苹果的价格是a元,每斤梨的价格是b元,。
第三步,那么3a+5b=36,因为3a是3的倍数,36是3的倍数,所以b是3的倍数,结合选项只有6符合。
因此,选择C选项。
福州笔试模拟
2024年福建国考笔试模拟题试题337
华图教育 | 2023-07-31 19:04
收藏
市场上苹果的价格和梨的价格都是整数,买3斤苹果和5斤梨的价钱是36元,那么梨的价格可能是多少?
A.2
B.4
C.6
D.8
【答案】C
【解析】第一步,本题考查不定方程,采用代入排除法。
第二步,假设每斤苹果的价格是a元,每斤梨的价格是b元,。
第三步,那么3a+5b=36,因为3a是3的倍数,36是3的倍数,所以b是3的倍数,结合选项只有6符合。
因此,选择C选项。
微信咨询
微信中长按识别二维码 咨询客服