福州公务员笔试模拟

首页 > 福建公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟

2023年福建公务员考试题库及答案409

内蒙古分院 | 2023-01-07 19:05

收藏

  M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道

  是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:

  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

  (3)如果乙没捐,那么丁捐了;

  (4)甲和乙都没有捐;

  (5)丙和丁都没有捐。实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。

  据此,可以推出:实际上这五位同事的回答只有一句是假的。据此可以推出:

  A.丙捐了 B.丁捐了

  C.甲捐了 D.乙捐了

  解析:第一步,翻译题干(1)或者甲或者乙;(2)甲→丙;(3)非乙→丁;(4)非甲且非乙;(5)非丙且非丁。

  第二步,找关系(1)和(4)是矛盾关系,五位同事的回答只有一句是假的一定出在这两句话中。

  第三步,看其余(2)(3)(5)一定是真话,我们先从(5)入手,因为(5)句是一个肯定性的表述,(2)(3)是假设。我们学过且关系全真才真,如果且关系成立,各项必定为真,所以丙没捐,丁也没捐。丙没捐是(2)的否后,说明甲也没捐。丁没捐是(3)的否后,说明乙捐了。

  因此,选择D选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有