福州福建公务员

首页 > 题库 > 福建公务员

2022年福建公务员考试题目:生产顾问小王参观了某工厂 1-10 车间后

福建华图教育 | 2022-02-25 09:58

收藏

  2022年福建公务员考试报名已结束。本次考试报名人数达242840人,通过审核人数229241人,又创福建新高。同学们现在就可以考试备考了。那么本次考试都考些什么呢?福建公务员考试分为笔试和面试部分,其中笔试又分为行测和申论。笔试的题型有常识判断、言语理解、数量关系、判断推理、资料分析五大专项,所以同学们需要有大量的知识以及清晰的逻辑,以下是带给同学们的福建公务员历年真题和模拟题。了解更多福建公务员考试详情,请持续关注福建华图教育!

  【例题】生产顾问小王参观了某工厂 1-10 车间后, 对这 10 个车间作出了以下判断: “至少有一部分车间能够完成年度生产目标; 至少有一部分车间不能完成年度生产目 标; 3 号车间不能完成生产目标。” 但到了年底, 发现这 3 项判断中只有 1 项是正确的。 根据以上表述, 下列判断一定正确的是 ( )。

  A. 10 个车间全部完成了年度生产目标

  B. 10 个车间中只有 3 号车间完成了年度生产目标

  C. 10 个车间中至少有 1 个车间没有完成年度生产目标

  D. 10 个车间中除了 3 号车间, 还有其他车间没有完成年度生产目标

  【答案】 A

  【解析】 第一步, 确定题型。 题干有若干论断和真假限定, 确定为真假推理。 第二步, 找关系。 “至少有一部分车间能够完成年度” 翻译为① “有的车间能够完成指标”。 “至少有一部分车间不能够完成年度” 翻译为② “有的车间不能够完成指标”。 ①和②反对关系。 两个有的必有一真。 第三步, 看其余。 根据 “两个有的” 的逻辑特性 “必有一真” 及题干只有一真的设定, 推出 “3 号 车间不能完成指标” 为假, 即 3 号车间能够完成指标, 再结合 “某个为真必能推出有 的为真”, 可以推出①为真, 则②为假。 ②若为假, 则其矛盾命题必为真。 ② “有的车间不能够完成指标” 的矛盾命题是 “所有车间都能够完成指标”, 所以 10 个车间都能完成生产指标。 因此, 选择 A 选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有