2022年福建公务员考试报名已结束。本次考试报名人数达242840人,通过审核人数229241人,又创福建新高。同学们现在就可以考试备考了。那么本次考试都考些什么呢?福建公务员考试分为笔试和面试部分,其中笔试又分为行测和申论。笔试的题型有常识判断、言语理解、数量关系、判断推理、资料分析五大专项,所以同学们需要有大量的知识以及清晰的逻辑,以下是带给同学们的福建公务员历年真题和模拟题。了解更多福建公务员考试详情,请持续关注福建华图教育!
【例题】某单位招聘两名应届毕业生。经选拔确定甲、乙、丙、丁四位人选进入最终考核。考核结束后,四人进行了以下猜测:甲说:“我不会入选。”乙说:“我入选,则丙会入选。”丙说:“除非丁入选,否则乙不入选。”丁说:“乙会入选但丙不会入选。”如果四人中只有一人的猜测正确,则下列判断必然正确的是:
A.甲、乙入选
B.甲、丁入选
C.乙、丙入选
D.乙、丁入选
【答案】A
【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。先翻译题干:①¬甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且¬丙②乙→丙和④乙且¬丙为矛盾关系第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题问方式中只有一人猜测是正确的,可知①¬甲,③乙→丁为假,可得①③的矛盾为真,①的矛盾是甲③的矛盾是乙且¬丁,所以甲入选了,乙入选了,丁没有入选。因此,选择A选项。