96. 甲、 乙、 丙、 丁四人参加戊的生日聚会, 将各自准备的生日礼物放到四层的 小抽屉中, 戊看到以后问这些礼物分别是谁送的, 四人分别做出了如下 回答: 甲: 乙的礼物在一层, 丁的礼物在二层; 乙: 我的礼物在三层, 丁的礼物在四层; 丙: 甲的礼物在一层, 丁的礼物在三层; 丁: 甲的礼物在三层, 丙的礼物在四层。 已知四个人的话中均有一句真话, 一句假话,
则甲、 乙、 丙、 丁四人的礼 物对应的抽屉层数是:
A. 三、 一、 二、 四 B. 一、 二、 四、 三 C. 三、 二、 四、 一 D. 一、 三、 四、 二
97. 据北京市教育考试院数据显示: 2018 年, 报考北京招生单位的考生中, 14. 61 万人报考学术硕士, 占 45. 3%, 17. 67 万人报考专业硕士, 占 54. 7%, 专硕考生比例连续 2 年超过学硕。 因此有人称, 专业硕士将逐步取代 学术硕士, 成为硕士研究生的最大群体。 以下选项如果为真,
最能支持上述论证的是:
A. 2016 年以前, 学术型硕士的比例一直占据硕士研究生的七成以上
B. 专业硕士更偏实践, 学术能力不及学术型硕士
C. 专业硕士学制较短, 就业预期比学术硕士更好
D. 国家在专业硕士高等教育政策方面投入了大量的资金和人才
96. 【答案】 D 【解析】 第一步, 确定题型。 题干有信息匹配特征, 确定为分析推理。 第二步, 分析条件, 进行推理。 假设丁的第一句话为真, 则丙的两句话均为假, 所以丁的第一句话为假, 第二 句话为真。 得出乙的第二句话为假, 第一句话为真。 进一步得出丙的第二句话为 假, 第一句话为真。 最终得出甲的第一句话为假, 第二句话为真。 只有 D 项符合。 因此, 选择 D 选项。
97. 【答案】 C 【解析】 第一步, 确定题型。 根据提问方式中的 “最能支持”, 确定为加强论证。 第二步, 找论点和论据。 论点: 专业硕士将逐步取代学术硕士, 成为硕士研究生的最大群体。 论据: 2018 年, 报考北京招生单位的考生中, 14. 61 万人报考学术硕士, 占 45. 3%, 17. 67 万人报考专业硕士, 占 54. 7%, 专硕考生比例连续 2 年超过学硕。 第三步, 辨析选项。 A 项: 无关选项。 2016 年以前的数据和 2018 年后的数据之间不存在必然联 系, 属无关选项。 B 项: 无关选项。 指出两种硕士的学术能力问题, 与能否取代无关, 属无关 选项。C 项: 增加论据。 专业硕士的就业预期比学术型硕士更好, 说明有这种趋 势, 有加强作用。 D 项: 无关选项。 投入大量的资金和人才并不能表明考生一定会选择, 两者之 间无必然联系, 属无关选项。 因此, 选择 C 选项。




