福州笔试模拟

首页 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟

2024年福建国考笔试模拟题试题264

华图教育 | 2023-07-07 07:50

收藏

  球赛即将进入决赛阶段,五个球迷对决赛队伍做了预测。

  甲∶如果法国无法进入决赛,那么意大利也不会进入决赛;

  乙∶法国没戏,意大利会进决赛;

  丙∶或者法国进入决赛,或者葡萄牙进入决赛;

  丁∶法国和葡萄牙都不可能进入决赛;

  戊∶意大利和葡萄牙进入了决赛。

  结果只有两个球迷预测错误,那么预测错误的球迷是∶

  A.甲和丁

  B.甲和丙

  C.丙和戊

  D.丁和戊

  【答案】A

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和乙是一组矛盾关系,丙和丁是一组矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据题干当中“只有两个球迷预测错误”可知,戊的预测为真,即意大利和葡萄牙都进入了决赛,排除C、D;

  由于葡萄牙进入决赛可知,丁的预测为假,丙的预测为真,排除B。

  因此,选择A选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有