福州公务员笔试模拟

首页 > 福建公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟

2024年福建公务员考试题库及答案291

吉林分院 | 2023-06-14 08:12

收藏

  甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”

  若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和乙为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:

  (1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。

  (2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。

  结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。

  因此,选择D选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有