福州试题资料

首页 > 福建公安招警考试 > 试题资料

2023年福建公安招警笔试备考每日一练79

华图教育 | 2023-02-09 21:59

收藏

  某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著效果。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲乙丙丁人在一起讨论入选的可能性。

  甲说:“我不会入选”

  乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

  丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

  丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

  如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?

  A.甲、乙会入选 B.甲、丁会入选

  C.乙、丙会入选 D.乙、丁会入选

  【答案】A

  【解析】本题考查的是逻辑判断中的真假推理。主要运用的是真假推理的相关方法解题。题干中明确提出了:只有一个人说真话。那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。再将四个人所说的话进行整理,我们能得出乙所说的话和丁所说的话是一对矛盾的关系 (乙——> 丙与乙且-丙 ) , 根据矛盾关系的特性矛盾关系必有一真必有一假 ,因此,四句话中唯一的真话一定是在这乙和丁当中 。关键看其余 ,那么甲和丙说的话就是假话,可得知:甲会入选。丙为假话,那么丙的矛盾面就是真话即乙且非丁,可知乙也会入选,因此,甲、乙会入选。因此,正确选项为A项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有