福州公务员笔试模拟

首页 > 福建公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟

2023年福建公务员考试题库及答案282

青海分院 | 2022-10-22 08:51

收藏

  某分行一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:

  (1)分行有些员工来自湖南省;(2)分行有些员工不是来自湖南省;(3)人事部的老张来自湖南省。

  经过具体了解发现。上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真?( )

  A.该分行43个员工全部都不是来自湖南省

  B.人事部老张是来自湖南省

  C.该分行一半以上的员工来自湖南省

  D.该分行43个员工全部来自湖南省

  解析:本题考查真假推理。结论(1)和结论(3)是差等关系,老张来自湖南省→有些员工来自湖南省,题干说只有一个为真,如果(3)为真,(1)必定为真,与题干矛盾,所以(3)为假话,真话则是人事部的老张不来自湖南省,则可以推出(2)分行有些员工不是来自湖南省为真,所以(1)为假,则真的就是所有的员工全部都不是来自湖南省,该分行为43个员工,所以A项符合题意,排除BCD。故本题正确答案选A。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有