福州笔试模拟

首页 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟

2023年福建国考笔试模拟题试题61

青岛分院 | 2022-05-31 06:07

收藏

  冬季来临,某社区的志愿者组织了一场为流浪人员送温暖的义捐活动,在众多义捐物品中,有两床棉被的捐赠者没有留下姓名。根据工作人员回忆,可以断定是小张、小郑、小胡、小黄中的两个人捐的。面对询问,四个人分别说了一句话。小张说:“不是我捐的。”小黄说:“是小胡捐的。”小郑说:“是小黄捐的。”小胡说:“我没有捐。”

  如果这四人中,有两人说的是假话,有两人说的是真话,那么以下可能为真的是:

  A.如果小黄是捐赠者,那么小张就不是捐赠者

  B.如果捐赠者不是小张,那就一定是小黄

  C.捐赠棉被的是小郑和小胡

  D.捐赠棉被的是小郑和小黄

  【答案】C

  【三级知识点】判断推理-逻辑判断-真假推理

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干存在若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找矛盾。

  小黄说的“是小胡捐的”与小胡说的“我(小胡)没有捐”属于矛盾关系。

  第三步,看其余。

  已知矛盾关系必有一真一假,题干真假限定为两真两假,故剩下来的小张说的“不是我捐的”和小郑说的“是小黄捐的”也是一真一假,利用代入法解题。

  代入A项:“如果小黄是捐赠者”,那么小郑说的就是真话,进一步可知小张说的就是假话,即“是小张捐的”,这与A项的“小张不是捐赠者”矛盾,排除;

  代入B项:“如果捐赠者不是小张”,那么小张说的就是真话,进一步可知小郑说的就是假话,即“不是小黄捐的”,这与B项“一定是小黄”矛盾,排除;

  代入C项:“捐赠棉被的是小郑和小胡”,由此小张说的是真话,小郑说的是假话,与题干不矛盾,符合;

  代入D项:“捐赠棉被的是小郑和小黄”,由此可知小张说的是真话,小郑说的也是真话,与题干矛盾,排除。

  因此,选择C选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有