福州笔试模拟

首页 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟

2023年福建国考笔试模拟题试题21

山东分院 | 2022-05-11 06:07

收藏

  张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:

  李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。

  请问,谁偷了张三家的牛呢?

  A.李甲

  B.孙乙

  C.赵丙

  D.王丁

  【答案】B

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;

  根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。

  因此,选择B选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有