福州福建公务员

首页 > 题库 > 福建公务员

2022年福建公务员考试题目:甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业

福建华图教育 | 2022-03-16 09:05

收藏

  2022年福建公务员考试报名已结束。本次考试报名人数达242840人,通过审核人数229241人,又创福建新高。同学们现在就可以考试备考了。那么本次考试都考些什么呢?福建公务员考试分为笔试和面试部分,其中笔试又分为行测和申论。笔试的题型有常识判断、言语理解、数量关系、判断推理、资料分析五大专项,所以同学们需要有大量的知识以及清晰的逻辑,以下是带给同学们的福建公务员历年真题和模拟题。了解更多福建公务员考试详情,请持续关注福建华图教育!

  省考|考前冲刺必备密卷>>耗时𝟑𝟎𝟎小时福建本地化教研(都有解析,批改指申论人工批改)

  🤩内含4套行测+2套申论预测卷

  >>无批改版(点击购买)

  >>有批改版(点击购买)

  【例题】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

  A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

  B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

  C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

  D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

  【答案】D

  【解析】第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,辨析选项。因题干信息真假不定,选项信息充分,优先采用代入法。A项:代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;B项:代入后,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;C项:代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除;D项:代入后,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。因此,选择D选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有