1.【答案】D
【解析】乙的话是丁的话的负命题,必有一真一假。又因为只有一个人说了真话,证明不是乙就是丁。这样就排除了A和C两个答案。如果B真,那么丙说自己没吃,也是真话,题目说就一个人说真话,所以B是错误的,故本题选D。
2.【答案】C
【解析】如果(1)是真,则(2)一定也为真,由于只有一句符合事实,可知(1)为假,则陈祥同学或吴凡同学不喜欢围棋,可推出班上有同学不喜欢围棋为真,即(3)为真,则(2)为假,可推出所有同学都不喜欢围棋,故本题选C。
3.【答案】C
【解析】考查关系推理。由“甲比喜欢足球的人年龄大”和“乙老师年龄最大”可知,甲、乙都不喜欢足球,喜欢足球的是丙。又由“喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小”可知,乙喜欢篮球,甲喜欢排球。三人的年龄大小关系为:乙>甲>丙,故本题选C。
4.【答案】A
【解析】考查三段论推理,前提是“搞阴谋诡计的人不被人信任”,结论是“正直的人不搞阴谋诡计”,要使该推理成立,还需要一个前提,根据三段论推理定义,缺少项应由“被人信任”和“正直的人”组成,排除B、C、D三项,将A项代入,可以组成一个正确的三段论推理,故本题选A。
5.【答案】D
【解析】考查三段论推理。由“有围棋爱好者爱好武术”和“所有的武术爱好者都不爱好健身操”可知,有围棋爱好者不爱好健身操,D不可能为真。故本题选D。