福州每日一练

首页 > 每日一练

福建公务员考试每日一练:2020年6月6日(解析)

公务员考试网 | 2020-06-07 09:22

收藏

  1.答案:C

  解析:

  2.答案:D

  解析:

  第一步:找突破口

  题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。

  第二步:看其他的话

  假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。

  假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。

  由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。

  因此,正确答案选D。

  3.答案:B

  解析: >根据题干信息和条件,可以列出如下的列表:

  > alt="" />

  >根据上述的图表,我们会发现只有工业局长和工业副局长是不相邻的,也就是说是被隔离开来的。所以选择B选项。

  4.答案:D

  解析:

  “幸存者偏差”是只看到了最后结果,而未考虑中间过程导致偏差,其实质是通过特例得出一般性结论,犯了“以偏概全”的错误。A、B、C三项都体现了“幸存者偏差”;D项是样本足够大的随机抽样调查,是科学可靠的,不属于“幸存者偏差”。故答案选D。

  5.答案:B

  解析:

  上述推理过程是:由于顾客只在使用软件有困难时才打电话,威尔公司接到的电话比埃克斯公司多,所以它的软件比较难用。要加强这个结论,B项最合适,A、C两项是一种削弱,D项则与推理无关。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有