福州试题资料

首页 > 福建公安招警考试 > 试题资料

2023年福建公安招警笔试备考每日一练360

华图教育 | 2023-07-09 19:38

收藏

  某单位要从王、李、张、周四人中选几个人参加省会议,有人做出如下推测:

  甲:除非李去,否则王不去

  乙:李和周来自不同部门,他们两个应该都参加。

  丙:如果张不去,那么王一定参加

  丁:周参加或者张不参加

  A 甲说的是真话,王参加了会议

  B 甲说的是真话,周参加了会议

  C 丙说的是真话,张参加了会议

  D 丙说的是真话,李参加了会议

  按照最终参会情况。其中只有一人猜测正确,则哪项为真?

  【答案】C。解析:首先根据提问可知该题是一道真假话题目。再回到题干信息中,可知:①甲:王=>李 ;②乙:李且周;③非张=>王;④丁:周或非张。观察四个信息,并没有发现题干间的矛盾关系,此时可以关注选项。选项设置中,说真话的只有甲和丙,否则该题无解,所以据此可以判断出乙和丁说的一定是假话。乙为假,则非李或非周为真;丁为假,则非周且张为真。此时我们能够得到的确定性信息则为周不去,张一定去。-A等价于A=>B(二次矛盾),所以张为真,则丙说的话也为真。该题选C。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有