福州行测

首页 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2019国家公务员考试行测备考技巧之鲁滨逊定律

国家公务员考试网 | 2018-10-21 19:52

收藏

那个在孤岛上独自流浪的鲁滨逊,这次改头换面出现在逻辑学的世界里,只不过这次他不再是个人,而是一个定律。今天咱们就来讲讲公务员考试中判断推理出现过的鲁滨逊定律。
鲁滨逊定律内容为:
(1)“A→B”矛盾命题“A且—B”
(2)“A→B”等价于“—A或B”
如何理解(1)呢?举个例子:你的闺蜜说,如果你考上了公务员,我就请你吃火锅。这句话可以翻译为:考上公务员→吃火锅。那么什么情况下你的闺蜜没有履行承诺呢?这里列举所有情况,大家可以做个选择:
①你考上公务员,闺蜜请吃火锅;
②你考上公务员,闺蜜没请火锅;
③你没考上,闺蜜请吃火锅;
④你没考上,闺蜜没请火锅。
很明显,②才是例子的矛盾命题,我们将其进行翻译,即为:“考上且没请吃”,也就是:A且—B。
如何理解(2)A→B等价于—A或B呢?根据前面我们已经知道A→B的矛盾命题是A且—B,则可以写成A→B = —(A且—B),再根据摩根定律可知—(A且—B)= —A或B,所以A→B = —A或B。
那么鲁滨逊定律在考试中是如何应用的呢,让我们来看几道考题。
【例1】某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
甲说:“我不会入选。”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?
A.甲、乙会入选
B.甲、丁会入选
C.乙、丙会入选
D.乙、丁会入选
【解析】第一步,先翻译题干命题:
甲:—甲
乙:乙→丙
丙:乙→丁
丁:乙且—丙
第二步,找关系、看其余:
根据鲁滨逊第(1)定律:“A→B”矛盾命题是“A且—B”,所以乙和丁为矛盾关系。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“四人中只有一人猜对”,则甲和丙的话为假,因此可以推出:甲入选,乙且—丁,即甲、乙入选。因此,选择A选项。
【例2】国庆七天假,某事业单位假期期间需要有人值班。目前,关于值班的人选分别有:甲、乙、丙、丁四个人,关于四人在国庆七天的值班安排有如下情况:       
(1)如果甲不值班的话,就需要工作性质类似的丙值班;       
(2)丁在国庆期间结婚,不能安排值班了;       
(3)或者乙值班,或者丙值班       
(4)要么甲值班,要么丁值班       
假如上述情况中,有一个为真,那么国庆节值班的人是谁?
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
【解析】第一步,先翻译题干命题:
  • —甲→丙
           (2)—丁
           (3)乙或丙
           (4)甲或丁
根据鲁滨逊第(2)定律:“A→B”等价于“—A或B”,则—甲→丙 = 甲或丙。
第二步,将选项带入题干,看哪种情况下只有一真:
①若A为真、即甲值班,则(1)√(2)√(3)×(4)√,三对一错,与题干限定不一致,错误;
②若B为真、即乙值班,则(1)×(2)√(3)√(4)×,两对两错,与题干限定不一致,错误;
③若C为真、即丙值班,(1)√(2)√(3)√(4)×,三对一错,与题干限定不一致,错误;
④若D为真、即丁值班,(1)×(2)×(3)×(4)√,符合题干“只有一个为真”的限定。因此,本题选D。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有